TABELA E REGULAMENTO III CAMPEONATO DE FUTEBOL DE CAMPO TANGARÁ

 

* Equipes não sócia só terão acesso ao clube nos dias jogos da sua equipe.

 

* Mínimo 15 Atletas por equipe e sem limites até o último jogo da primeira fase do seu time.

 

* Não poderá utilizar trava de alumínio, exceto goleiro, e todos tem que usar uniforme completo igual e caneleira, o não uso de alguma parte do uniforme e tendo um protesto por inscrito do adversário poderá ser multado em R$50,00 antes da próxima partida terá que ser feita a cobrança e se a organização também visualiza a infração.

 

* Apenas o primeiro jogo da manhã e da tarde terá tolerância de 20 minutos, salve se a organização por motivo maior precisar adiar por alguns minutos o jogo. Agora para mudar a data tem que haver consentimento das duas partes envolvidas e da diretoria de esportes.

 

* A taxa de arbitragem será de R$150,00 tendo que acertar antes do inicio da partida, e a equipe que ganhar por WO terá que pagar a sua taxa, não será permitido o veto a árbitros por parte de nenhuma equipe.

 

* No banco de reserva só poderá permanecer o treinador, massagista, escritos, preparador físico e médico só com CREF ou carteira DE CRM.

 

* Cartão amarelo 05 kg de alimento, vermelho 10 kg rescindindo os cartões os alimentos é em dobro e casos mais relevantes será avaliado pela organização e o cartão vermelho 1 jogo de suspensão. Esses alimentos serão destinados a ONGS e instituições necessárias.

 

* Cada time terá que apresentar uma bola em condição de jogo ou pagará multa de R$50,00.

 

* As equipes que quiser inscrever atletas a partir da data da reunião (11/11/2017) terá que pagar uma taxa de R$20,00.

* As substituições serão feitas no limite de 09 atletas para cada equipe. A partir da quarta substituição só poderá paralisar o jogo mais duas vezes para substituições de outros atletas.

* Os jogos irão acontecer em dois tempos de 45 minutos com intervalo de 10 minutos.

* A forma de disputa será: Duas Chaves de 4, jogando-se entre si dentro de sua chave classificando os dois primeiros para a semifinal 1° da chave A x 2° da chave B e 2° da chave A x 1° da chave B sendo que os dois primeiros jogarão a semifinal por empate, mais na final não tem vantagem á ninguém.

* Na reunião foi definido em comum acordo entre os coordenadores que os atletas com idade de até 23 anos que não completou 24 até o final, não irá observar detalhe do amador e cada equipe pode contar com 3 atleta que participaram do campeonato amador ou regional realizado pelo L.U.F (liga Uberlandense de Futebol) no ano de 2017.

* Caso as equipes estiverem com uniformes iguais a equipe que estiver a direita da tabela terá 20 minutos para trocar as camisas.

 

CRITÉRIO DE DESEMPANTE

 

  • Confronto direto
  • Nº de vitorias
  • Gols feitos
  • Gols sofridos
  • Saldo de gols
  • Sorteio

 

Lembrando: No jogo de Futebol você empata, perde ou ganha, não tem outro resultado o importante e entender e aceitar qualquer um deles.

 

Departamento de Esporte

Carlão

4º TORNEIO DE ESPORTE VERÃO NO TANGARÁ/ FUTEBOL DE CAMPO

CLASSE A CLASSE B
                                               

EDINHO CALHAS

 

U.FU

CRISTAL B.R.F
RESSACADOS SINDEESVU
FIORENCE F.C IPANEMA F.C

 

PRIMEIRA RODADA 15/11 (QUARTA-FEIRA)

9h00min Chave A Edinho Calhas 1 X 1 Ressacados
11h00min Chave B U.F.U  6 X 0 B.R.F
13h30min Chave A  Cristal  2 X 2 Fiorence F.C
15h15min Chave B Sindeesvu  2 X 3 Ipanema F.C

 

SEGUNDA RODADA 18/11 (SÁBADO)

 

CLUBE TANGARÁ
               
4º TORNEIO DE ESPORTES VERÃO NO TANGARÁ/ FUTEBOL DE CAMPO
               
  BOLETIM INTERNO  
               
  RESULTADOS E PUNIÇÕES E CLASSIFICAÇÃO 2º RODADA  
               
  CHAVE B 14h00min UFU 08 x 00 SINDEESVU  
  CHAVE B 09h00min B.R.F 01 X 01 IPANEMA F.C  
  CHAVE A 10h40min RESSACADOS 02 X 03 FIORENCE  F.C  
  CHAVE A 14h00min CRYSTAL 02 X 02 EDINHO CALHAS  
               
  CLASSIFICAÇÃO   
               
  CHAVE A CHAVE B  
  FIORENCE F.C. – 4 PONTOS U.F.U. – 6 PONTOS  
                             CRYSTAL – 2 PONTOS    IPANEMA F.C. – 4 PONTOS  
   EDINHO CALHAS – 2 PONTOS BRF 01 – PONTO  
  RESSACADOS F.C. – 1 PONTO SINDEESVU – 0 PONTO  
               
Obs.: CRITÉRIO:  GOLS FEITOS E ORDEM ALFABÉTICA NA CHAVE A    
               
ATLETAS PUNIDOS E COMISSÃO TÉCNICA
               
  5 Kgs DE ALIMENTO/CARTÃO AMARELO 10 Kgs DE ALIMENTO  
  Nº 05 E 14 U.F.U TÉCNICO DO EDINHO CALHAS:   
  Nº 08 RESSACADOS EDIGUINALDO DE LIMA  
  Nº 17 FIORENCE VALDIR DIAS: SINDEESVU  
  Nº 10 E 19 B.R.F    
  Nº 04 E 14 IPANEMA    
  Nº 2 E 27 EDINHO CALHAS    
             Nº 03 CRYSTAL            
MULTA POR MATERIAL INCORRETO
               
*   O ATLETA Nº 14 IGOR DA EQUIPE UFU, E O ATLETA Nº 6 DA EQUIPE FIORENCE, JOGARAM SEM CANELEIRA E POR PENALIDADE A SUAS EQUIPES DEVERÃO PAGAR NO PROXIMO JOGO MULTA DE R$50,00 .
               
* NOTA DISCIPLINAR AS ESQUIPES FIORENCE E CRYSTAL ESTÃO SENDO ADVERTIDAS VERBALMENTE PELO MOTIVO DE ALGUNS JOGADORES TEREM TROCADO DE ROUPA NO BANCO DE RESERVA E LEMBRANDO QUE ESSE ATO E PASSIVO DE EXPULSÃO E SUSPENSÃO DO CLUBE

TERCEIRA RODADA 25/11 (SÁBADO)

13h30min Classe A Edinho Calhas 03 X Fiorence F.C 01
15h10min Classe B Ipanema F.C 01  X U.F.U 00

 

DOMINGO 26/11

9h00min Chave A Cristal F.C 03 X Ressacados 02
10h40min Chave B B.R.F 02  X Sindeesvu 05

 

SEMI-FINAL 10/12 E 17/12

1º jogo da Semifinal 10/12/2017 9h00mim
  Crista X Ufu  

 

2º jogo da semifinal 10/12/2017 10h40min
  Edinho Calhas  X Ipanema   

 

17/12 DECISÃO DE TERCEIRO LUGAR E FINAL

9h00min Perdedor do 1º jogo X perdedor do 2º jogo
10h30min Vencedor do 1º jogo X Vencedor do 2º jogo

 

VAMOS EM PAZ E BOA SORTE A TODOS!

DIRETOR DE ESPORTE CARLÃO